首頁 / 放.新聞 / 娛樂
放.新聞
娛樂

第34屆金曲獎入圍名單揭曉!歐陽菲菲獲頒特別貢獻獎、徐佳瑩A-LIN等六人角逐歌后!

2023.05.16
15:35pm
/ 放言編輯部 孫立蓁

第34屆流行音樂金曲獎頒獎典禮將於7月1日高雄巨蛋正式登場,本屆評審團主席由音樂人陳建騏出任,典禮主持人邀請到首次挑戰主持大型典禮的「情歌王子」韋禮安擔綱;星光大道則由去年表現獲得讚賞的陳明珠再次擔任主持人,並攜手新生代主持人黃偉晉共同主持。



金曲獎入圍名單今(16)日正式揭曉,男歌手的部分由MC HotDog熱狗、熊仔、吳青峰、HUSH、鶴TheCrane、趙雷爭歌王,女歌手則有徐佳瑩、洪佩瑜、郁可唯、戴佩妮、劉柏辛、A-LIN角逐歌后。此外,本屆特別貢獻獎將頒給出道超過57年的歌后歐陽菲菲以及去年過世的重量級作詞人林秋離。

 

第34屆金曲獎流行音樂類入圍名單

 

(圖片來源:金曲獎 Facebook)

 

年度歌曲獎

 

準明星《給》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚

明室《明室》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:洪佩瑜﹚

最偉大的作品《最偉大的作品》/杰威爾音樂有限公司﹙演唱者:周杰倫﹚

新世紀的女兒 feat. Chunho《水逆》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

最好的時光《9522》/聯成娛樂事業有限公司﹙演唱者:安溥﹚

Semane sepi夢《我這裡有一批很純的你要不要 Ita》/野聲音娛樂有限公司﹙演唱者:葛西瓦﹚

 

最佳華語專輯獎

 

給/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚

明室/何樂音樂有限公司﹙演唱者:洪佩瑜﹚

Snow White/愛貝克思股份有限公司﹙演唱者:JADE﹚

PRO/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:熊仔﹚

馬拉美的星期二/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:吳青峰﹚

娛樂自己/相信音樂國際股份有限公司﹙演唱者:HUSH﹚

 

最佳台語專輯獎

 

水逆/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

邊緣轉生術 Holy Gazai/創銘實業股份有限公司﹙演唱者:A_Root同根生﹚

格/顏社企業有限公司﹙演唱者:DJ MR.GIN﹚

萬壽菊/夕陽音樂產業有限公司﹙演唱者:黃浩庭 HAOTING﹚

憐朱安/比佛利影音多媒體有限公司﹙演唱者:蔡秋鳳﹚

禁/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:曹雅雯﹚

 

最佳客語專輯獎

 

等路 Waiting a present for/好有感覺音樂事業有限公司﹙演唱者:邱舒﹚

簷風謠/山狗大樂團﹙演唱者:林鈺婷﹚

我在客廳做的夢/大賞門文化傳播有限公司﹙演唱者:彭佳慧﹚

蝓螺/老頭音樂﹙演唱者:米莎﹚

客氣/安樂茂思國際事業有限公司﹙演唱者:彭柏邑﹚

 

最佳原住民語專輯獎

 

Muskun Kata 一起我們/燚碼音樂工作室﹙演唱者:王宏恩﹚

分水嶺Parius/那屋瓦文化有限公司﹙演唱者:Kivi﹚

cinevuan 7鄰86號/十一音像有限公司﹙演唱者:Matzka﹚

我這裡有一批很純的你要不要 Ita/野聲音娛樂有限公司﹙演唱者:葛西瓦﹚

ABUS/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:阿布絲﹚

 

最佳MV獎

 

Beanstalk《BEANSTALK》/否極泰來音樂股份有限公司﹙導演:章郡﹚

I Will Find You《今天陽光就是特別耀眼特別和諧》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙導演:陳霈芙﹚

給《給》/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙導演:比爾賈﹚

差-點《Snow White》/愛貝克思股份有限公司﹙導演:邱柏昶﹚

(……海妖沙龍)(feat. 蜷川紅 of 和樂器樂團)《馬拉美的星期二》/環球國際唱片股份有限公司﹙導演:Show Yanagisawa﹚

Little Balcony《Little Balcony》/夕陽音樂產業有限公司﹙導演:Pennacky﹚

 

最佳作曲人獎

 

黃玠瑋/游牧《游牧》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:黃玠瑋﹚

徐佳瑩/不在一起就不會分開《明室》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:洪佩瑜﹚

艾怡良/我怨《LINK》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:A-Lin﹚

鄭宜農、何俊葦/新世紀的女兒 feat. Chunho《水逆》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

戴佩妮/鬧劇《被動的觀眾》/薩摩亞商妮樂佛創意有限公司台灣分公司﹙演唱者:戴佩妮﹚

吳青峰/(……戀人絮語)(feat. 林嘉欣)《馬拉美的星期二》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:吳青峰、林嘉欣﹚

 

最佳作詞人獎

 

盧羿安/揹上悲傷北上 (Heading North)《愛是我們必經的辛苦》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:Crispy脆樂團﹚

葛大為/不在一起就不會分開《明室》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:洪佩瑜﹚

MC HotDog熱狗/NFT《姚中二》/滾石國際音樂股份有限公司﹙演唱者:MC HotDog熱狗﹚

鄭宜農/人如何學會語言 feat. Chunho《水逆》/火氣音樂股份有限公司﹙演唱者:鄭宜農﹚

林夕/某種老朋友《MEMENTO》/香港商華納音樂出版有限公司台灣分公司﹙演唱者:林家謙﹚

周耀輝/人啊人《人啊人》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:陳奕迅﹚

 

最佳編曲人獎

 

嘟嘟/歌韭菜《Snow White》/愛貝克思股份有限公司﹙演唱者:JADE﹚

大象體操(張凱婷、涂嘉欽、張凱翔)/女巫 Witches《夢境 Dreams》/合作藝文有限公司﹙演唱者:大象體操﹚

王希文/明天再見《明天再見》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:韋禮安﹚

蔡坤奇@給氣人音樂社/李小龍《9522》/聯成娛樂事業有限公司﹙演唱者:安溥﹚

蔡德才/捆縛《調教》/何樂音樂有限公司﹙演唱者:陳珊妮﹚

吳青峰、陳君豪/(……催眠大師)(feat. Maîtrise Saint-Marc - Les Choristes)《馬拉美的星期二》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:吳青峰、Maîtrise Saint-Marc - Les Choristes﹚

 

最佳專輯製作人獎

 

徐佳瑩、陳君豪/給/亞神音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:徐佳瑩﹚

陳建騏/明室/何樂音樂有限公司﹙演唱者:洪佩瑜﹚

G.E.M.鄧紫棋、宮閣/啓示錄/華納國際音樂股份有限公司﹙演唱者:G.E.M.鄧紫棋﹚

柯智豪/邊緣轉生術 Holy Gazai/創銘實業股份有限公司﹙演唱者:A_Root同根生﹚

海大富/LÜCY/晚安島音樂娛樂有限公司﹙演唱者:廖信寧﹚

吳青峰、陳君豪/馬拉美的星期二/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:吳青峰﹚

 

最佳單曲製作人獎

 

陳君豪/游牧《游牧》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:黃玠瑋﹚

陳建瑋/變身《出一支喙》/這虎音樂有限公司﹙演唱者:邵大倫﹚

嘟嘟、周已敦/Telephone《Snow White》/愛貝克思股份有限公司﹙演唱者:JADE﹚

韓立康/影子 Shadow feat. 9m88《夢境 Dreams》/合作藝文有限公司﹙演唱者:大象體操、9m88﹚

周湯豪、Jae Chong/比莉卡厲害《比莉卡厲害》/環球國際唱片股份有限公司﹙演唱者:比莉﹚

林強、持修、鍾濰宇/時尚!《時尚!》/野聲音娛樂有限公司﹙演唱者:持修﹚

Joanna Wang、Adam Lee/Tina’s Hausu《Tina’s Hausu》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司﹙演唱者:王若琳﹚

 

最佳華語男歌手獎

 

MC HotDog熱狗/姚中二/滾石國際音樂股份有限公司

熊仔/PRO/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

吳青峰/馬拉美的星期二/環球國際唱片股份有限公司

HUSH/娛樂自己/相信音樂國際股份有限公司

鶴 The Crane/TALENT/新樂園音樂有限公司

趙雷/署前街少年/街聲股份有限公司

 

最佳華語女歌手獎

 

徐佳瑩/給/亞神音樂娛樂股份有限公司

洪佩瑜/明室/何樂音樂有限公司

郁可唯/Dear Life/華研國際音樂股份有限公司

A-Lin/LINK/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司

戴佩妮/被動的觀眾/薩摩亞商妮樂佛創意有限公司台灣分公司

劉柏辛Lexie/幸福星/街聲股份有限公司

 

最佳台語男歌手獎

 

邵大倫/出一支喙/這虎音樂有限公司

廖士賢/入/滾石國際音樂股份有限公司

陳竹昇/換場/三川娛樂有限公司

阿吉仔/心愛的謝謝/乾坤影視傳播有限公司

周自從/自從彼時陣/火氣音樂股份有限公司

 

最佳台語女歌手獎

 

蔡家蓁/無礙/時代創藝企業有限公司

黃妃/回想/華特國際音樂股份有限公司

鄭宜農/水逆/火氣音樂股份有限公司

蔡秋鳳/憐朱安/比佛利影音多媒體有限公司

曹雅雯/禁/滾石國際音樂股份有限公司

 

最佳客語歌手獎

 

林鈺婷/簷風謠/山狗大樂團

彭佳慧/我在客廳做的夢/大賞門文化傳播有限公司

黃子軒/客家的卡夫卡/海邊的卡夫卡有限公司

米莎/蝓螺/老頭音樂

VUIZE/GO MODE/三川娛樂有限公司

 

最佳原住民語歌手獎

 

王宏恩/Muskun Kata 一起我們/燚碼音樂工作室

雅維·茉芮/wahi藤蔓/風潮音樂國際股份有限公司

Kivi/分水嶺Parius/那屋瓦文化有限公司

Matzka/cinevuan 7鄰86號/十一音像有限公司

葛西瓦/我這裡有一批很純的你要不要 Ita/野聲音娛樂有限公司

阿布絲/ABUS/華納國際音樂股份有限公司

 

最佳樂團獎

 

生祥樂隊(林生祥、鍾永豐、大竹研、早川徹、福島紀明、吳政君、黃博裕)/江湖卡夫卡/山下民謠有限公司

聲子蟲(柯志明、盧律銘、邱新峯、甘偉均、聞理)/真面目/黑馬映像電影有限公司

JADE(嘟嘟、AJ、周已敦)/Snow White/愛貝克思股份有限公司

大象體操(張凱翔、張凱婷、涂嘉欽)/夢境 Dreams/合作藝文有限公司

宇宙人(林忠諭、方奎棠、陳奎言)/理想狀態/相信音樂國際股份有限公司

A_Root同根生(楊智博、游怡婷、林喬、林琬婷、鄭皓羽、陳渝平)/邊緣轉生術 Holy Gazai/創銘實業股份有限公司

Robot Swing(鄭昭元、洪惟農、簡聿民、林恩立)/SYSTEM BOOTING.../數日子音樂工作室

 

最佳演唱組合獎

 

Crispy脆樂團(盧羿安、丁律妏)/愛是我們必經的辛苦/何樂音樂有限公司

絕命青年(小軟子、鄭晴)/來一場冒險/火氣音樂股份有限公司

深白色二人組(端端、深白色)/逆火/深白色工作室

玖壹壹(陳皓宇、廖建至、洪瑜鴻)/BROMAN/滾石國際音樂股份有限公司

先生小姐(劉戀、杜凱)/枕邊迷航/必立弗台灣股份有限公司

 

最佳新人獎

 

洪佩瑜/明室/何樂音樂有限公司

芒果醬/新・寶島少年?/給樂工作室

LÜCY/LÜCY/晚安島音樂娛樂有限公司

黃浩庭 HAOTING/萬壽菊/夕陽音樂產業有限公司

鶴 The Crane/TALENT/新樂園音樂有限公司

潮州土狗/狗狗歷險記/奇洱文創有限公司

阿布絲/ABUS/華納國際音樂股份有限公司

 

演奏類最佳專輯獎

 

我偏愛/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:方斯由、普契拉・諾庫、玉京・高、阿雷西奧・布魯諾 、里奇・ 史杜克、艾米利奧・帕瑞亞﹚

黃瑞豐「潮」/麥丁文化事業有限公司﹙演奏者:黃瑞豐﹚

繫/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:魯千千、里奇・古瓷﹚

阿爾卑斯的日落/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民、Yannick Barman﹚

日出/好意思文化有限公司﹙演奏者:張駿豪、蘇道哲﹚

 

演奏類最佳專輯製作人獎

 

方斯由/我偏愛/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:方斯由、普契拉・諾庫、玉京・高、阿雷西奧・布魯諾 、里奇・ 史杜克、艾米利奧・帕瑞亞﹚

黃瑞豐、鍾興民/黃瑞豐「潮」/麥丁文化事業有限公司﹙演奏者:黃瑞豐﹚

里奇・古瓷/繫/好有感覺音樂事業有限公司﹙演奏者:魯千千、里奇・古瓷﹚

大竹研/汫/微客文創股份有限公司﹙演奏者:黃培育﹚

鍾興民、Yannick Barman/阿爾卑斯的日落/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民、Yannick Barman﹚

 

演奏類最佳作曲人獎

 

鍾興民/市場裡的苦瓜嫂《黃瑞豐「潮」》/麥丁文化事業有限公司﹙演奏者:黃瑞豐﹚

鍾興民/洄岸《黃瑞豐「潮」》/麥丁文化事業有限公司﹙演奏者:黃瑞豐﹚

利惟庸/Breaking the Circle《I'll See You in the Fog》/街聲股份有限公司﹙演奏者:Tony Li、王冠翔﹚

鍾興民、Yannick Barman/Sunset In The Alps《阿爾卑斯的日落》/果核有限公司﹙演奏者:鍾興民; Yannick Barman﹚

盧思蒨/椎間盤突出《我大盧思蒨》/跪著聽音樂有限公司﹙演奏者:Miao Miao Flow﹚

 

最佳裝幀設計獎

 

吳佳璘/江湖卡夫卡/山下民謠有限公司

吳建龍、洪瑞迦/EARTHBOUND/滾石國際音樂股份有限公司

方序中/Re:小花盛開的回音/相信音樂國際股份有限公司

黃家賢、蔡佳倫/Muskun Kata 一起我們/燚碼音樂工作室

畢展熒/調教/何樂音樂有限公司

 

最佳演唱錄音專輯獎

 

游牧/環球國際唱片股份有限公司

(主要錄音人員:葉育軒、韓立康、單為明、錢煒安、陳文駿、張育維、王永鈞、林尚伯、蔡周翰、沈冠霖/主要混音人員:莊子萱、張育維、黃文萱、陳君豪、單為明、林正忠/主要母帶後製人員:Mike Bozzi、Cass Irvine)

給/亞神音樂娛樂股份有限公司

(主要錄音人員:楊敏奇、錢煒安、張閔翔、葉育軒、沈冠霖、潘堯泓、楊敏奇、林尚伯、徐佳瑩、蔡周翰/主要混音人員:黃文萱、陳君豪/主要母帶後製人員:Randy Merrill)

長大有出息/華研國際音樂股份有限公司

(主要錄音人員:郭冠鑫、莊鈞智、周均、李威誼、李詠恩/主要混音人員:周均、呂尚霖、蔡周翰、莊鈞智、周已敦、單為明/主要母帶後製人員:羅莎莎、曹瑋、Jeff Lipton、Maria Rice)

Time’s up/荒島文化有限公司

(主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:蔡周翰/主要母帶後製人員:John Greenham)

cinevuan 7鄰86號/十一音像有限公司

(主要錄音人員:謝豐澤、陳逸宏/主要混音人員:Matthew Sim/主要母帶後製人員:Peter Hewitt-Dutton)

 

最佳演奏錄音專輯獎

 

黃瑞豐「潮」/麥丁文化事業有限公司

(主要錄音人員:王家棟、孫紹庭/主要混音人員:鍾興民、孫紹庭/主要母帶後製人員:孫紹庭)

拍動 Hakudou/好有感覺音樂事業有限公司

(主要錄音人員:李楊/主要混音人員:David Darlington/主要母帶後製人員:蔡序)

我大盧思蒨/跪著聽音樂有限公司

(主要錄音人員:錢煒安、蔡周翰、李詠恩、單為明、陳逸宏、盧思蒨/主要混音人員:李詠恩、錢煒安、程杰、周已敦、吳昱陞、邱建鈞、林昀駿、梁正青/主要母帶後製人員:John Davis)

給爸爸 楊曉恩宜蘭現場演奏專輯/楊曉恩爵士樂團

(主要錄音人員:高敏福/主要混音人員:Dave Darlington/主要母帶後製人員:Dave Darlingtonngton)

SEDAR Trio - Vol. 1/華納國際音樂股份有限公司

(主要錄音人員:李游、李楊/主要混音人員:Kevin Killen/主要母帶後製人員:Bob Ludwig)

 

特別貢獻獎

 

林秋離

歐陽菲菲

 

圖片來源:封面圖片取自金曲獎Facebook

延伸閱讀
最新新聞
延伸閱讀
最新新聞